mariaeugenia3

 

 

Catálogo de Obras

Ediciones EMEC

BabelSores

Questions de Tempèraments

 

 

 

MÚSICA SOLISTA

  • “Los Personajes” (1984) - Clarinete en Si b
  • “Sombrías” (1986) - Flauta en Do
  • “Centauros” (1987) - Piano
  • “Lur” (1997) - Violonchelo
  • "Shangó" (1998) - Saxofón Tenor
  • “Pendant” (1997) - Campanas Tubulares, Platos Suspendidos, Gong, Tam-tam y Vibráfono.
  • “Red” (2006) - Flauta en Sol
  • “Casi Orfeo” (2008) - Saxofón Barítono
MÚSICA DE CÁMARA

·DOS INSTRUMENTOS

  • “Rezongo Lerdo” (1999) - Saxofón Tenor y Percusión
  • "Air Mirrors" (2018) - Clarinete en Sib y Saxofón Tenor

·TRES INSTRUMENTOS

  • “En la sala blanca y el espejo” (1986) - Flauta, Oboe y Clarinete
  • “Armonía delle Sfere” (1985) - Clarinete, Violonchelo y Piano
  • “Tánatos” (1985) - Violín, Viola y Violonchelo
  • "Chang" (2013, 1ª versión) -  Clarinete, Piano y Violín 
  • "Begiratu" (2018) - Txistu, Percusión y Acordeón
  • "Un retazo del olvido" (2018) - Flauta, Arpa y Bandenón

·CUATRO INSTRUMENTOS

  • “Continuo” (1983) - Cuarteto de Cuerdas
  • “Nada es mejor” (1999) - Flauta, Clarinete, Violonchelo y Piano
  • "Yun" (2012) - Cuarteto de Saxofones: Soprano, Alto, Tenor y Barítono
  • "Luma Galdu bat bezala" (2015) - Oboe, Violín, Viola y Violonchelo

·CINCO INSTRUMENTOS

  • “Assai” (1990) - Flauta, Clarinete, Trompa, Vibráfono y Violonchelo.
  • “Depart” (1996) - Flauta, Clarinete, Piano  Violín y  Violonchelo
  • "Eta Hostoz hosto" (2014) - Flauta, Clarinete, Piano  Violín y  Violonchelo
  • "Chang" (2015, 2ª versión) - Flauta, Clarinete, Piano, Violín y Violonchelo

·SEIS INSTRUMENTOS

  • “Mian” (2011) - Flauta, Clarinete, Piano, Violín, Viola y Violonchelo.
  • "Shen" (2013) - Flauta, Clarinete, Piano, Violín, Viola y Violonchelo.
  • "Forest" (2019) - Flauta, Clarinete, Saxofón, Piano, Violín y Violonchelo

·SIETE INSTRUMENTOS

  • “You” (2008) - Flautín, Clarinete, Percusión, Piano, Violín, Viola y Violonchelo.
  • “Huan” (2011) - Flauta, Clarinete, Saxofón, Percusión, Piano, Violín y Violonchelo.

·FORMACIONES DIVERSAS

  • “Caballeros de Medianoche” (1991) - 1° versión: Flauta, Clarinete, 2 Ppercusionistas, Celesta, Clave, 2 Violines, Viola, Violonchelo y Contrabajo.
  • “Nire Aitaren Etxea” (2008) - Mezzosoprano y octeto de violonchelos.
  • "Exaudi" (2014) - octeto vocal

ORQUESTA SINFÓNICA

  • "Hu" (2014) - 3.3.3.3./4.3.3.1./Timbales/ 3 Percusionistas/ Arpa/ Piano/ Cuerdas (16.14.12.10.8.)
  • "Jing" (2013) - 2.2.2.2./4.2.3.1./Timbales/A./2 Percusionistas/Cuerdas (12.10.8.6.4.)
  • "Silencio Blanco" (2012) - 3.3.3.3./4.3.3.1./Timbales, 3 Percusionistas, Arpa, Cuerdas (14.12.10.8.6.)
  • “Apocalipsis” (2006) - 3.3.3.3./4.3.3.1./Timbales, 3 Percusionistas, Arpa, Cuerdas
  • “Enbat” (1999-2000) - 3.3.3.3./3.3.2.1./Timbales, 3 Percusionistas, Piano, Txalaparta, Txistu, Marimba, Cuerdas y Sonidos Electroacústicos
  • “Vieja Guardia” (1995) - 2.2.2.2./ 3.2.3.1./ Timbales, 2 Percusionistas, Arpa, Celesta y Cuerdas.

ORQUESTA DE CÁMARA

  • “Xi” (2010) - 1.1.1.1../1.1.1.0../ 1 Percusionista, 1 Arpa, 1 Piano, Cuerdas (1.1.1.1.1.)
  • “Caballeros de Medianoche” (1994) - 2° versión: - 1.1.1.1./ 2 Percusionistas, Celesta, Clave y Cuerdas

ORQUESTA DE CUERDAS

  • “Omega” (1989) - Orquesta de Cuerdas: 5 Violines I, 5 Violines II, 4 Violas, 3 Violonchelos y 2 Contrabajos.

 

ÓPERA DE CÁMARA
  • “APOKALYPSIS - errebelatio baten sinbolo” (2017) - Ópera de cámara en 6 actos - Orquesta de Cámara (Fl., Ob., Cl., Sx., Trp., Perc., Pno., Vn.I, Vn.II, Va., Vc., Cb.) - Coro de Cámara - Electroacústica cuadrafónica - Vídeo
MÚSICA ELECTROACÚSTICA Y MIXTA

·ELECTROACÚSTICA

  • “Studio” (1987) - Sonidos electrónicos
  • “Standart” (1988) - Sonidos electrónicos
  • “Dao I” (2002) - Electroacústica
  • “Samâ’” (2003) - Electroacústica
  • "Egunsentia" (2013) - Electroacústica Octofónica

·INSTRUMENTO SOLISTA Y ELECTROACÚSTICA

  • “Shangó” (1998) - Saxofón Tenor con tratamiento electroacústico en vivo
  • “Centauros II” (2001) - Piano y Electroacústica
  • “Zargan” (2011) - Txistu y Electroacústica Cuadrafónica

·DÚO Y ELECTROACÚSTICA

  • “Zephirus” (2008) – Clarinete Bajo, Órgano y Electroacústica

·TRÍO Y ELECTROACÚSTICA

  • “Tan Fugaz” (2001) - Saxofón, Acordeón, Percusión y Electroacústica

·SEXTETO MIXTO

  • “Sua” (1998) - Flauta (también Flautín y Flauta en sol), Clarinete en si b (también Clarinete Bajo en si b), Violín, Violonchelo, Piano y Sintetizador Yamaha SY77

 

OBRAS INTERDISCIPLINARIAS

·ELECTROACÚSTICA Y MULTIMEDIA

  • “Dao II” (2002) - Electroacústica y vídeo
  • “Underground, el canto de los oprimidos” (2002) - Electroacústica, danza y vídeo
  • “Tránsito” (2003) - Instalación audiovisual interactiva
  • “On The Grapevine” (2003) - Electroacústica y vídeo-instalación
  • “Metropòlifonía I - La ciudad infinita” (2004) - Electroacústica, danza y vídeo
  • “Metropòlifonía III – Leioa” (2004) - Electroacústica y vídeo
  • “Vuelos Migratorios II” (2003) - Electroacústica y Vídeo
  • “Subida al Pagasarri” (2007) - Electroacústica Cuadrafónica y Vídeo

·GRUPO INSTRUMENTAL, ELECTROACÚSTICA Y MULTIMEDIA

  • “Lamiak” (2002) - Violín, Saxofón, Txalaparta, Electroacústica, Danza y Vídeo
  • “Vuelos Migratorios” (2003) - Violín, Saxofón, Electroacústica, Danza y Vídeo
  • “Gaia” (2004) - Flauta, Saxofón, Percusión, Piano, electroacústica y vídeo

 

CATÁLOGO CRONOLÓGICO DE OBRAS

AÑO

TÍTULO

PLANTILLA

DURACIÓN

SALA DE ESTRENO

INTÉRPRETES DEL ESTRENO

ENCARGO

2019

FOREST

Flauta, Clarinete en Sib, Saxofón Alto, Violín, Violonchelo y Piano

8’

Teatro del Centro Cultural Adolfo Suárez de Tres Cantos - Madrid

Sax Ensemble

Festival de Tres Cantos, 2019

2018

UN RETAZO DEL OLVIDO

Flauta, Arpa y Bandoneón

12’

CCMC – Teatro San Martín – Buenos Aires

Patricia Da Dalt

Lucrecia Jancsa

Pablo Mainetti

Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea del Teatro San Martín

2018

AIR MIRRORS

Clarinete en Sib y Saxofón Tenor

10’

ClarinetFest 2018 – Oostende - Bélgica

Duo-Entre Nous

Duo Entre Nous

2018

BEGIRATU

Txistu, Percusión y Acordeón

7’30”

Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea – Fundación BBVA Bilbao

Trío ZUKAN

Trío ZUKAN

2017

APOKALYPSIS – errebelatio baten sinbolo

Ópera de Cámara (Solista, coro de cámara, orquesta de cámara, electroacústica y vídeo)

25’

Auditorio Conservatorio J.C.ARRIAGA – Bilbao

 

David Azurza, KEA Ahots Taldea, Ensemble KURAIA

Festival Kuraia

2016

HU (2ª versión)

Orquesta Sinfónica: 3.3.3.3./4.3.3.1./ Timb/3 Perc./A./12.10.8.6.4

15’

B.O.S. - Euskadiko Orkestra Sinfonikoa

OSE

(Orquesta Sinfónica de Euskadi)

Director Manuel NAWRI

 

2015

CHANG (2ª versión)

Flauta, Clarinete, Piano, Violín y Violonchelo

5’

Auditorio Conservatorio J.C.ARRIAGA – Bilbao

Ensemble KURAIA

 

2015

LUMA GALDU BAT BEZALA

Oboe, Violín, Viola y Violonchelo

10’

Matinées de Miramon - Euskadiko Orkestra Sinfonikoa

Cuarteto IRAULI

Cuarteto IRAULI

2014

ETA HOSTOZ HOSTO

Flauta, Clarinete, Piano, Violín y Violonchelo

6’30”

Teatro Victoria Eugenia – Sala Club

Ensemble KURAIA

Cátedra Laboa, U.P.V./E.H.U.

2014

HU

Orquesta Sinfónica: 3.3.3.3./4.3.3.1./ Timb/3Perc./A./14.12.10.8.6.

15’

B.O.S. – Bilbao Orkestra Sinfonikoa

B.O.S.

(Orquesta Sinfónica de Bilbao)

Director Michal NESTEROWICZ

Orquesta Sinfónica de Bilbao, AEOS, Fundación Autor

2014

EXAUDI

Octeto Vocal

10’

Fundación B.B.V.A. – Bilbao

EXAUDI VOCAL ENSEMBLE

Fundación BBVA

2013

EGUNSENTIAN

Música Electroacústica Octofónica

10’

FESTIVAL DE WROCKLAV – POLONIA

Difusión: José Manuel Berenguer

José Manuel Berenguer

2013

JING

Orquesta Sinfónica: 2.2.2.2./4.2.3.1./ Timb/2Perc./A./12.10.8.6.4.

16’

Teatro EL CÍRCULO – Rosario - Argentina

Orquesta Sinfónica de Rosario

Orquesta Sinfónica de Rosario / INAEM

2013

CHANG

Clarinete, Violín y Piano

7’

Auditorio SGAE - Madrid

Trío Musicalis

Trío Musicalis / INAEM

2012

SHEN

Flauta, Clarinete, Percusión, Piano, Violín y Violonchelo

9’

Auditorio 400 – Reina Sofía - Madrid

Ensemble Espai Sonor

Ensemble Espai Sonor / INAEM

2012

YUN

Cuarteto de Saxofones

8’

México DF

Sigma Project

Sigma Project / INAEM

2012

SILENCIO BLANCO

Orquesta Sinfónica: 3.3.3.3./4.3.3.1./Timbal/3 Perc./A./12.10.8.6.4.

12’

Auditorio Miramón – San Sebastián

O.S.E. (Orquesta Sinfónica de Euskadi)

Dirección: Nacho DE PAZ

O.S.E. (Orquesta Sinfónica de Euskadi)

2012

MIAN

Flauta, Clarinete, Piano, Violón Viola y Violonchelo

10’

Fundación BBVA - Bilbao

Plural Ensemble

INAEM

2011

ZARGAN

Txistu y Electroacústica

7’

Quincena Musical Donostiarra

Sergio Torrices

SILBOBERRI

2011

HUAN

Flauta, Clarinete, Saxofón, Percusión, Piano, Violín y Violonchelo

10’

Festival de Badajoz

Taller Sonoro

INAEM

2010

XI

Orquesta de Cámara

12’

Auditorio Conservatorio J.C. Arriaga (Bilbao)

Bcn 216

INAEM

2009

PAGUS DISOLUTO

Vídeo Instalación

11’

Accademia di Belle Arti  -  Palermo

Cueto – Jimenez – Miranda – Luc

U.P.V./E.H.U.

2008

ZEPHYRUS -

Clarinete Bajo, Órgano y Electroacústica

9’

Auditorio Conservatorio Jesús Guridi (Vitoria)

Dúo Levent

Harry Sparnaay y Silvia Castillo

Dúo Levent

 

2008

YOU

Flauta, Clarinete, Percusión, Piano, Violón Viola y Violonchelo

5’

Auditorio Museo Guggenheim – Bilbao

Ensemble KURAIA

INAEM

2008

NIRE AITAREN ETXEA

Mezzosoprano y Octeto de Violonchelos

10’

Paraninfo Universidad de Deusto (Bilbao)

Octeto Ibérico de Violonchelos

 

2008

CASI ORFEO

Saxofón Tenor

7’

Sala Rekalde (Bilbao)

Laboratorio KLEM

Iñigo Ibaibarriaga

2007

SUBIDA AL PAGASARRI

Electroacústica y Vídeo

7’15”

Auditorio 400 – Centro de Arte Reina Sofía (Madrid)

Tecnología del

LIEM

Juan Crego

2006

APOCALIPSIS

Orquesta Sinfónica 3.3.3.3./ 4.3.3.1./Timbales, 3 Percusionistas, Arpa, y Cuerdas (16.14.12.10.8)

12’

Palacio Euskalduna (Bilbao)

Bilbao Orkestra Sinfonikoa –

Director Pablo Gonzales

Bilbao Orkestra Sinfonikoa / Cultura Gobierno Vasco

2006

RED

flauta en sol

8’

QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA- AUDITORIO KURSAL (Donosita-San Sebastián)

Mario CAROLI

Quincena Musical Donostiarra

2004

GAIA

Flauta, Saxofón, Percusión, Piano, electroacústica y vídeo

6’45”

Théâtre du Port de la Lune - Salle Antoine-Vitez (Bordeaux)

Ensemble PROXIMA CENTAURI

Ensemble PROXIMA CENTAURI

2004

METROPOLIFONÍA I - LA CIUDAD INFINITA -

Electroacústica, danza y vídeo

14’04”

Festival Arte e Scienza -

Goethe Institut (Roma)

Laboratorio KLEM

Laboratorio KLEM

2004

METROPOLIFONÍA III – LEIOA

Electroacústica y vídeo

10’

KULTUR LEIOA (Leioa)

Laboratorio KLEM

Laboratorio KLEM

2003

ON THE GRAPEVINE

Electroacústica y vídeo-instalación

10’10”

Museo de Bellas Artes (Bilbao)

Laboratorio KLEM

Cámara de Comercio de Bilbao / BBK

2003

SAMÂ’

Electroacústica

11’08”

 

 

 

2003

TRÁNSITO

instalación audiovisual interactiva

11’45”

Hall - Estación Abando – RENFE (Bilbao)

Laboratorio KLEM

Laboratorio KLEM

2003

VUELOS MIGRATORIOS

Violín, Saxofón, Electroacústica, Danza y Vídeo

25’

Festival PLAZA -

Koldo Mitxelena (Donostia-San Sebastián)

Laboratorio KLEM

Festival Plaza / Donostia-San Sebastián

2003

VUELOS MIGRATORIOS II

Electroacústica y Vídeo

10’

Salón de Grados Facultad de BB. AA. (Leioa-Bizkaia)

Laboratorio KLEM

 

2002

DAO I

Electroacústica

9’56”

MUSIKENE (Donosita-San Sebastián)

Laboratorio de Musikene

 

2002

DAO II

Electroacústica y vídeo

10’

Sala Rekalde (Bilbao)

Laboratorio KLEM

 

2002

LAMIAK II

Electroacústica y Vídeo

7’

Festival de Badajoz

Laboratorio KLEM

 

2002

LAMIAK

Violín, Saxofón, Txalaparta, Electroacústica, Danza y Vídeo

7’

Palacio Euskalduna (Bilbao)

Laboratorio KLEM

Laboratorio KLEM

2002

UNDERGROUND, EL CANTO DE LOS OPRIMIDOS

Electroacústica, Danza y Vídeo

8’45”

Auditorio Museo Guggenheim – Bilbao (Bizkaia)

Laboratorio KLEM

Laboratorio KLEM

2001

CENTAUROS II

Piano y Electroacústica

5’45’

Aujourd’hui Musiques

Jean Pierre DUPUY

Jean Pierre DUPUY

2001

TAN FUGAZ

Saxofón, Acordeón, Percusión y Electroacústica

6’20”

 

 

Quincena Musical Donostiarra (Donosita-San Sebastián)

Oiasso Novis

Oiasso Novis

2000

ENBAT

Orquesta Sinfónica

3.3.3.3./3.3.2.1./Timbales, 3 Percusionistas, Piano, Txalaparta, Txistu, Marimba, Cuerdas y Sonidos Electroacústicos

13’

Palacio Euskalduna - Bilbao

Bilbao Orkestra Sinfonikoa –

Director Juanjo Mena

Bilbao Orkestra Sinfonikoa / BBK

1999

NADA ES MEJOR

Flauta, Clarinete, Violonchelo y Piano

6’

Fundación Juan March

Grupo LIM

Grupo LIM

1999

REZONGO LERDO

Saxofón Tenor y Percusión

7’30”

Festival MUSICA STRASBOURG  

Claude DELANGLE – Jean GEOFFROY

Claude DELANGLE–Jean GEOFFROY

1998

SHANGÓ

Saxofón Tenor con tratamiento electroacústico en vivo

5’45”

CONGRES DE SAXOPHONE. Auditorium C.S.M. “Manuel Castillo” (Sevilla)

Iñigo IBAIBARRIAGA

Iñigo IBAIBARRIAGA

1998

SUA

Flauta, Clarinete, Violín, Violonchelo, Piano y Sintetizador.

8’30”

Goethe Institut de París

Ensemble de l’ARCEMA

Ensemble de l’ARCEMA

1997

LUR

violonchelo

5’

Civica Scuola Di Milano

Pierre STRAUCH

Ensemble de l’ARCEMA

1996

PENDANT

Campanas Tubulares, Platos Suspendidos, Gong, Tam-tam y vibráfono.

6’

 

 

 

1996

DEPART

Flauta, Clarinete, Violín, Violonchelo y Piano.

7’

 

 

 

1995

VIEJA GUARDIA

Orquesta Sinfónica (2.2.2.2./ 3.2.3.1./ Timbales, 2 Percusionistas, Arpa, Celesta y Cuerdas)

10’

 

 

 

1994

CABALLEROS DE MEDIANOCHE II - 2° VERSIÓN

Orquesta de Cámara (1.1.1.1./ 2 Percusionistas, Clave (también Celesta) y Cuerdas)

5’

 

 

 

1991

CABALLEROS DE MEDIANOCHE - 1° VERSIÓN

Flauta , Clarinete, Percusión, Celesta, Clave, 2 Violines, Viola, Violonchelo, Contrabajo

5’

 

Palazzo Chigi Saracini (Siena – Italia) 1991

Grupo OCTANDRE di Torino

 

1990

ASSAI

Flauta, Clarinete, Trompa, Vibráfono y Violonchelo.

6’

 

 

 

1989

OMEGA

Orquesta de cuerdas

8’

Salón Dorado del TEATRO COLÓN (Buenos Aires/Argentina) 1991

Ars Contemporanea

 

1988

STANDART

Electroacústica

3’

Auditorio Centro Cultural Recoleta (Buenos Aires/Argentina) 1988

Tecnología de L.I.P.M

 

1987

STUDIO

Electroacústica

3’

Auditorio Centro Cultural Recoleta (Buenos Aires/Argentina) 1988

Tecnología de L.I.P.M

 

1986

EN LA SALA BLANCA Y EL ESPEJO

Flauta en do, Oboe y Clarinete en si b

5’

Teatro Libertador General San Martín (Córdoba/Argentina) 1986

Grupo OTRAS MÚSICAS

 

1986

SOMBRÍAS

Flauta en do

6’

Auditorio Fundación San Telmo (Buenos Aires/Argentina) 1987

Felix RENGGLI

 

1986

CENTAUROS

piano

6’

Auditorio Centro Cultural Recoleta (Buenos Aires/Argentina) 1986

Marta SIMA

 

1985

ARMONÍA DELLE SFERE

Clarinete en si b, Violonchelo y Piano.

5’

Sala Manuel Belgrano (Rosario/Argentina) 1985

Grupo Jóvenes Músicos Rosarinos

 

1985

TÁNATOS -

Violín, Viola y Violonchelo.

6’

 

 

 

1984

LOS PERSONAJES

Clarinete en si b

7’

Auditorio de la Escuela de Música de Brasilia (Brasil)

1984

 

 

1983

CONTINUO

Cuarteto de Cuerdas

10’

Sala Lavardén Rosario/Argentina

1983

Grupo Jóvenes Músicos Rosarinos